Устройство гидроизоляции является одной из важнейших задач, неизбежно возникающих при строительстве абсолютно любого здания. При этом качество гидроизоляции является одним из главных факторов, определяющих насколько долго здание сможет находиться в активной эксплуатации. Поэтому большое внимание необходимо уделить выбору не только самих гидроизоляционных материалов, но и составов, используемых в процессе их укладки.

Достаточно часто для приклеивания гидроизоляционных материалов используется мастика ТехноНиколь. Производство мастик является одной из основных специализаций компании ТехноНиколь. Она выпускает битумные, битумно-резиновые, битумно-латексные и битумно-эмульсионные мастики. В производственной линейке данной компании представлены мастики как горячего, так и холодного применения, с помощью которых можно решать широкий спектр самых разнообразных задач.

Для приклеивания алкидных обоев и кумароновых плиток может использоваться мастика битумно-резиновая. Ее компонентами являются нефтяной битум, резиновая крошка и пластифицирующие добавки, которыми служат бензин, канифоль и кумароновая смола.. в качестве наполнителей для данной мастики применяются асбест и тальк. Способ приготовления мастики заключается в смешивании ее компонентов на протяжении 1,5-4 часов. Температура, при которой осуществляется смешивание, составляет 200-230 градусов. Наполнитель добавляют в расплавленный и обезвоженный битум, а добавки вводятся перед завершением варки.

Для приклеивания гидроизоляционных материалов на поверхности, не имеющие уклона, может применяться мастика битумная изоляционная. Кроме того, она может применяться в качестве средства антикоррозионной защиты металлических, бетонных и деревянных конструкций. Данная мастика представляет собой однородную черную массу полужидкой консистенции. Ее компонентами являются битум, масляные растворители и наполнители. Благодаря наличию в составе данной мастики масляных растворителей она отличается достаточно легким нанесением и хорошо впитывается в различные типы поверхностей.

Компания ТехноНиколь выпускает широкий спектр мастик, различающихся по своему составу, свойствам и области применения. Поэтому критерием выбора той или иной мастики является  специфика задачи, для решения которой ее планируется использовать.